Organisation / Links

Portrait


Die Heimatvereinigung Wiggertal (HvW), zu deren Tätigkeitsgebiet das Amt Willisau, das untere Rottal sowie das aargauische Wiggertal mit angrenzenden Gemeinden gehören, ist grenzüberschreitend, wirkt verbindend.

Auseinandersetzung mit der Vergangenheit


Ur- und Frühgeschichte - damit beschäftigt sich die HvW seit ihrer Gründung vor siebzig Jahren (1932). Im attraktiven, sehr informativen Jahrbuch, der Heimatkunde des Wiggertals, werden verschiedene geschichtliche Themen berücksichtigt:

Ortsgeschichte


Historische Bauten aus dem sakralen und dem weltlichen Bereich. Als Beispiele seien die Klosterkirche St. Urban, das Schloss Wyher und die Burgruine Kastelen in Alberswil erwähnt.

Themen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte


Die Erhaltung naturnaher Lebensräume ist ein grosses Anliegen der HvW. Uffiker- und Buchsermoos sowie Wauwilermoos profitieren direkt oder indirekt von der Heimatvereinigung. In der Heimatkunde des Wiggertals werden auch naturkundliche Beiträge veröffentlicht.

Das Archäologische Museum in Schötz beherbergt unter anderem eine bemerkenswerte Sammlung an Bodenfunden, handwerklichen und religiösen Gegenständen aus verschiedenen geschichtlichen (vor allem urgeschichtlichen) Epochen.

Naturkundliche und historische Exkursionen sind ein wichtiger Bestandteil des Tätigkeitsprogramms.

Jedes Jahr wird eine Kartenaktion (mit Sujet eines einheimischen Künstlers) durchgeführt.

Anfangs Dezember treffen sich Mitglieder und Interessierte am Heimattag, wo - nach einem geschäftlichen Teil - ein Referat zu einem Schwerpunktthema zu hören ist.

Links


Vorstand


von Arx-Moor Vreni 
Kfm. Angest. 
Weidweg 12, 4806 Wikon 
062 752 24 70 / 079 690 76 14 / vreni.von.arx@vtxmail.ch

Estermann Lisa 
Kauffrau 
Stämpfelbergstr. 6b, 6244 Nebikon 
041 420 21 46 / lisa.estermann@gmx.ch

Bieri Bruno Dr. phil. nat. 
Grundmühle 5, 6130 Willisau 
041 970 32 72 / b.bieri@gmx.ch

Geiger Martin 
Sekundarlehrer 
Haldenstr. 25, 6130 Willisau 
041 970 49 05 / mgege@bluewin.ch

Heuberger Hermenegild
Karikaturist/Lehrer 
Bachhalde 30, 6133 Hergiswil
041 979 00 00 / hheuberger@bluewin.ch

Hodel Alois Agro. Ing. HTL
Engelbergstr. 5, 6243 Egolzwil
041 980 31 44 / a.hodel@pop.agri.ch

Stöckli Josef 
Lehrer
Höhe 17, 6153 Ufhusen
041 988 11 39 / schosef.stoeckli@bluewin.ch

Vogel Xaver 
Sekundarlehrer
Panoramaweg 3, 6125 Menzberg
041 493 18 43 / x.vogel@abix.ch


Forum


Bachmann Hans
Ellmatt 6247 Schötz
041 980 19 53 / harubalu@bluewin.ch

Bieri-Wermelinger Anita
Berglistrasse 22D 6005 Luzern
041 240 27 60 / 079 243 99 29 / anitabieri@gmx.net

Brun Theres
Brennofenstr. 38 4914 Roggwil
062 929 15 34 / turban-brun@bluewin.ch

Büchler-Affentranger Pia
Grünbach 96 6147 Altbüron
062 927 15 06 / pia.buechler@bluemail.ch

Fries Anita
Klosterhöflirain 8b 6206 Neuenkirch
041 970 09 50 / anita.fries@edulu.ch

Gassmann Edi
Bauing. HTL
Unt. Firstweg 14 6356 Rigi-Kaltbad
079 434 23 12 / edi.gassmann@bluewin.ch

Gassmann Hansjörg
Büntmatt 2 6242 Wauwil
041 980 36 24 / hansjoerg.gassmann@zapp.ch

Iseli Ruth
Sonnrain 12 6247 Schötz
041 980 28 60

Häfliger Pius
ISS-Lehrer
Hofschür 6256 Luthern
041 978 14 38 / pi.haefliger@bluewin.ch

Koller David
Pfistergasse 24 4800 Zofingen
062 751 40 55 / 078 602 29 61 / david.koller@schreiberei-koller.ch

Kreienbühl Valentin
Linde 6 6147 Altbüron
062 927 12 57 / praesidiales@altbueron.ch

Kunz Pius
Bachhalde 17 6133 Hergiswil
041 979 15 01 / pius.kunz@bluewin.ch

Kurmann Daniela
Kaufm. Ang.
Grosswangerstr. 14 6218 Ettiswil
041 530 31 36 / da.kurmann@bluewin.ch

Kurmann Patrick
Software-Architekt
Thomasweg 7 3097 Bern-Liebefeld
079 611 07 21 / kurmannwillisau@me.com

Limacher-Lürolf Beatrice
Museumsleiterin BA
Hübelistr. 5 6248 Alberswil
041 980 28 24 / beatrice.limacher@bluewin.ch

Luterbach Hansjörg
Lithograph
Hofmattstr. 13 6247 Schötz
079 740 85 62 / hj.luterbach@raonet.ch

Meier Urs
Steinacherhof 1 6145 Fischbach
041 988 23 75 / 079 755 29 71 / u-meier@bluewin.ch

Rinderknecht Raymund
Kühbergstr. 8 6142 Gettnau
041 970 15 43 / r.rinderknecht@bluewin.ch

Schwegler Peyer Barbara
Bleuen 6130 Willisau
041 970 05 49 / barbara.schweglerpeyer@bluewin.ch

Siegrist Urs
Ing. HTL
Luzernerstr. 29 4800 Zofingen
062 752 15 29 / museum@zofingen.ch

Sommer Agnes
Bahnhofstrasse 4 6244 Nebikon
062 756 25 65 / agnes_sommer@bluewin.ch

Spiess Michel
Konservator
Bahnhofstrasse 3 4663 Aarburg
062 791 41 66 / michel.spiess@gmx.ch

Steinmann Hugo
Sekundarlehrer
Föhrenweg 5 6144 Zell
041 988 18 28 / hugo.steinmann@gmx.ch

Wanner Josef
dipl. Kulting. ETH
Chammeren 6211 Buchs
062 756 53 53 / j.wanner@bluewin.ch


Ehrenmitglieder


Andereggen Leo 
Zelgli 6a 4800 Zofingen
062 751 01 35 / leo@andereggens.ch

Andermatt Ferdinand
Sternenmatt 5 6130 Willisau
041 970 25 04 / andermatt.willisau@bluewin.ch

Bernet Ferdinand
Grünbach 6147 Altbüron
062 927 16 07 / ferdi.bernet@bluewin.ch

Bieri Bruno Dr. phil. nat.
Grundmühle 5 6130 Willisau
041 970 32 72 / b.bieri@gmx.ch

Heuberger Hermenegild
Karikaturist/Lehrer
Bachhalde 30 6133 Hergiswil
041 979 00 00 / hheuberger@bluewin.ch

Korner Willi
Bahnhofplatz 10 6130 Willisau
041 970 26 77 / korner61@hotmail.com

Kunz Pius
Bachhalde 17 6133 Hergiswil
041 979 15 01 / pius.kunz@bluewin.ch

Luterbach Hansjörg
Hofmattstrasse 13 6247 Schötz
079 740 85 62 / hj.luterbach@raonet.ch

Steiner Josef
Rechtsanwalt
Riedbruggmatte 14 6218 Ettiswil
041 980 13 64 / j.steiner@rastei.ch

Zihlmann Guido
Rigistrasse 18 6210 Sursee
041 921 43 03

Revisoren


Burkhalter Flurin
Tiefenbühl 4 6133 Hergiswil
041 972 78 50 / flurin.burkhalter@valiant.ch

Winiger Michael 
Hochrüti 1 6233 Büron
041 984 22 22 / michael.winiger@valiant.ch

Verstorben


Häfliger Alois Dr. phil.
Schlossfeld 6130 Willisau
041 970 17 53



Archäologisches Museum, Schötz, Wauwilerebene/Wiggertal 

Das Museum der Heimatvereinigung befindet sich am Rand der Schulanlagen in Schötz, Eingang hinter der Mauritiuskapelle, Parkplätze an der Kirchstrasse. Öffnungszeiten: Jeden zweiten und vierten Sonntag des Monats von 14.00 bis 16.00 Uhr; Schulklassen und Gruppen auf Anmeldung: archaeologisches.museum@schoetz.ch oder 079 740 85 62. 

Nach einer eindrücklichen Tonbildschau bewegt sich der Besucher im Uhrzeigersinn durch Jahrtausende regionaler Menschheitsgeschichte. Alles ist mit kurzen, gut verständlichen Texten versehen. Im Zentrum stehen die Funde von Egolzwil 3, des ältesten Bauerndorfes in der Schweiz, das unter UNESCO-Weltkulturerbe steht. 

Museum Ronmühle 

Das Museum Ronmühle ist geöffnet von Mai bis Oktober: jeweis am ersten Sonntag eines Monats von 14.00 bis 17.00 Uhr oder nach Vereinbarung über Telefon 041 970 28 54. E-Mail: museumronmuehle@schoetz.ch 

Museum Zofingen 

General-Guisan-Strasse 18, Postfach 722, 4800 Zofingen So 10.00 bis 12.00 Uhr Mi 14.00 bis 17.00 Uhr Das Museum bleibt während der Sommerferien und an allgemeinen Feiertagen geschlossen. Führungen können mit den Konservatoren vereinbart werden. Telefon Museum 062 751 67 63 Historische Abteilung: Urs Siegrist, Konservator, Telefon 062 752 15 29 Naturhistorische Abteilung: Max Ambühl, Telefon 062 751 07 72 

Sammlung Zihlmann 

Schloss Wyher Geöffnet jeden letzten Sonntag des Monats von 14.00 bis 17.00 Uhr und nach Vereinbarung Infos unter Telefon 041 228 54 24 Anreise Bus Luzern–Ruswil–Ettiswil, Haltestelle Schloss Wyher

Musikinstrumentensammlung Willisau 

2010 ist die Musikinstrumentensammlung von der Stadtmühle in die Räume der ehemaligen Druckerei des «Willisauer Boten» umgezogen. Die Sammlung Patt mit vorwiegend nachgebauten Instrumenten des Mittelalters und der Renaissance wurde 2009 um die Sammlung Schumacher ergänzt. Sie besteht aus originalen Instrumenten (16. bis 20. Jh.) und war vorher im Richard-Wagner-Museum in Luzern zu sehen. Die Musikinstrumentensammlung Willisau vermittelt einen Überblick über die europäischen Musikinstrumente mit Schwerpunkt Schweiz. Viele Instrumente dürfen selbst gespielt werden, was für Kinder besonders attraktiv ist. Mittels Kopfhörern und Touchscreens kann die Sammlung selber erkundet werden. Konzerte, Sonderausstellungen und Kurse ergänzen das Angebot. 

Öffnungszeiten: 2. und 4. Samstag des Monats, 14.00 bis 17.00 Uhr, bitte Internetseite www.musikinstrumentensammlung.ch konsultieren. Musikinstrumentensammlung Willisau, Am Viehmarkt 1, 6130 Willisau, Telefon 041 971 05 15

«Heimatkunde Wiggertal» 

Die «Heimatkunde Wiggertal» wird fortgesetzt. Zur Publikation geeignete Beiträge sind an die Mitglieder der Redaktion zu richten. Die «Heimatkunde Wiggertal» erscheint im Verlag der Heimatvereinigung Wiggertal, 6130 Willisau.